Les groupes locaux

Le groupe local est la base du fonctionnement de la doume sur le terrain.
Ses fonctions :
– recherche de prestataires
– organisation de réunions publiques, de présence sur marché…
– lien avec la presse locale
– désignation en son sein du « gestionnaire local » qui assurera la circulation des doumes et des euros en amont et en aval, ainsi que des personnes qui assureront les autres fonctions sur le site : contact, rédacteur.

En interne le groupe local est autonome pour sa propre organisation.

-> Activités des groupes locaux

Adresses des contacts et liens vers la page du groupe local sur doume.org
Ambert-Dore : Laurent Wassong, La Genestière, 63490 – Fournols
(e-mail : ambert@doume.org )
Billom : Catherine Philippe, Oriol, 63160 – Billom
(e-mail : billom@doume.org) -> sur doume.org
Clermont centre et Chamalières : Anne Crames, 34, rue des Fournières, 63100-Clermont-Ferrand
(e-mail : clermont.centre@doume.org)
Clermont nord et Montferrand : Pierrette Boyer, 1, place des Consuls, 63100 – Clermont-Ferrand (e-mail : clermont.nord@doume.org)
Communes au Sud-ouest de Clermont (Aubière-Beaumont-Romagnat-Ceyrat…): Adml 63,l’Odarelle, route du Pradet, 63540 – Opme Romagnat (e-mail : coline.ung@laposte.net)
Combrailles : Isabelle Brzégowy, lieu-dit Gourlanges, 63440 – Blot l’Eglise (e-mail : combrailles@doume.org)
Issoire : Hervé Le Bail 13, rue des Forts 63340 – Boudes
(e-mail : issoire@doume.org)
Lempdes-Cournon: Benjamin Hatton,3, rue de la Montorière, 63670 – Le Cendre (e-mail : lempdes@doume.org
Riom : Damien Verhille,9, rue Saint-Julien, 63530 – Volvic
(e-mail : doume.riom@gmail.com )
Saint-Amant/les Cheires: Colette Boudou,13, rue des Ecoles, 63450 – Saint-Amant-Tallende (e-mail : saint-amant-les-cheires@adml63.org)
Sauxillanges : Astrid Ursem, Auberge des Liards, 63490 – Eglineuve-des-Liards (e-mail : sauxillanges@doume.org)
Thiers : Hervé Torregrosa,41, rue des Papèteries, la Vidalie, 63300 – Thiers (e-mail : thiers@doume.org)

Si vous voulez vous rattacher à l’un de ces territoires, écrivez au « contact » correspondant. A défaut ou si vous n’avez pas de retour, contactez:  contact@adml63.org

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Merci de taper les caractères de l'image Captcha dans le champ

Veuillez entrer les lettres qui apparaissent sur l'image

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>